Tuesday, June 5, 2007

Магнум-капсюль и начальная скорость

Поднятый не так давно вопрос об использовании Магнум капсюлей 
http://talks.guns.ru/forum/12/191154.html
не давал мне покоя. Все хотелось понять, куда идти, вверх или вниз (и надо ли вообще куда-то идти) по "лестнице" навесок, чтобы компенсировать повышенную "горячесть" магнумовского капсюля в сравнении с обычным.

Заранее прошу прощения за фрагментарность полученного материала поскольку испытаны были всего 4 капсюля и только в одном калибре. 

Итак, вводная...


Оружие, оборудование и компоненты

1. Remington 700 VS, 308 Win. Custom chamber. Длина ствола 25 дюймов.
2. Хронограф - Chrony F-1
3. Порох - Hodgdon Varget
4. Пуля - Sierra Match King, 168 grain.
5. Гильза - Lapua.


Сравниваемые капсюля

1. Remington 9 1/2
2. CCI BR2
3. Federal 210M
4. Federal 215M (собственно магнум-капсюль)


Схема эксперимента

Порох отмерялся весовым способом. Навеска во всех случаях 42.5 grain (Kроме зеленой колонки в таблице результатов ниже. На зеленую колонку пока прошу не обращать внимания. Ее я поясню потом.)

На каждый вариант планировалось 15 выстрелов. В двух вариантах было "потеряно" по 1 замеру, в случае с Federal 210M - 10 замеров. :( Оставшиеся 5 в данном варианте показали необычную "горячесть" этой партии 210М. Из моего предыдущего опыта 210М никогда особо не отличался от CCI BR2 или Remington 9 1/2. Тому есть документальное подтверждение в более ранних экспериментах. 


Результаты и некоторые выводы

Вначале кратенько что есть что в таблице:
Shot # - Номер выстрела
Individual MV, fps - индивидуалные замеры начальных скоростей, fps
Avg MV, fps - Среднее значение насчальной скорости, fps
VC, % - коэффициент вариации начальной скорости, %
CW2600, gr - коррекция кучной навески в гранах (для скорости 2600 fps)
CW2600, % - коррекция кучной навески в % (для скорости 2600 fps)

1. Самым "холодным" из испытанных капсюлей является Remington 9 1/2 и расположил я их в табличке в порядке возрастания среднего значения начальной скорости. Самым горячим, как и ожидалось, ;) - Федеральский магнум.

2. CCI и Remington не показали статистической значимости разницы в скоростях.

3. Federal 210M показал неожиданно более высокую скорость в сравнении с Remington 9 1/2 и CCI BR2. Как я уже отметил выше, ранее я не наблюдал такой разницы.

4. Магнумовские капсюля, производя заметно более высокие скорости нежели 2600 fps (кучная скорость), естественно не дали особо хорошей кучности. Вместе с тем, они показали самый низкий коэффициент вариации начальной скорости. Обратите внимание на скорости в группе выделенной в таблице красным цветом. Коэффициент вариации, расчитанный для этих 5 выстрелов составил всего 0.043%! Небывалый (для меня) доселе результат. Да и в целом для всей выборки коэффициент вариации самый низкий. 
Почему я заостряю на этом такое внимание. Это означает, что магнумовский капслуль обеспечивает более стабильное воспламенение пороха и соответственно, более стабильные начальные скорости.

5. Чтобы скомпенсировать "горячесть" данного магнумовского капсюля на данном порохе и навеске потребуется "уйти вниз" на 0.8 грана. 

6. Планируя эксперимент, я предпологал, что надо бы попробовать чуть ниже навеску и отмерял заранее буквально 5 штук 42.0 грана - на 0.5 грана ниже всех других вариантов (результаты отражены в таблице в той самой зеленой клонке - один замер потерян). Группа сузилась до 16 мм, но скорости по прежнему были выше 2600 fps. Очевидно, что пересыпал какие-то 0.3 грана.

7. И последнее, в полушутливом тоне... ;) 
А CCI BR2 из немагнумовских капсюлей мне определенно нравится больше остальных.
И скорости постабильнее, и кучи.

Вот в общем и все...

PS: Неозаглавленная, 3-я снизу, строка в таблице (извините, упустил :( ) - прирост скорости, fps на 1 grain пороха.


Впервые опубликовано 5 июня 2007 г.
http://talks.guns.ru/forum/12/219955.html