Tuesday, June 13, 2006

RCBS X-Die глазами владельца

Следуя логике раздела "Винтовка глазами владельца", мне подумалось, что мы можем открывать подобные темы здесь касательно тех или иных устройств, используемых в релоадинге. Не думаю, что нам нужен специальный раздел, а вот темы с подобными заголовками могут оказаться полезными начинающим релоадырям. Суть подобных тем - раскрыть особенности, дстоинства и недостатки этих устройств, на основе нашего собственного опыта эксплуатации.

Те, кто уже успел заразиться разновидностью "ганофилии", которую я как родоначальник этого "научного термина" позволю себе назвать "р е л о а д о п а т и я" , хорошо знают, что самой нудной и трудоемкой операцией является "кейс тримминг" - подрезание дульца гильзы до требуемого стандартом размера. И не столько даже тримминг, сколько его последствие - дебурринг - снятие кромки и заусенцев после тримминга.

Не так давно известная в ширких кругах релоадырьской общественности фирма RCBS запатентовала новую матрицу, X-Die:
U.S. Patent #5635661 http://www.freepatentsonline.com/5635661.html
Суть разработки - no more trimming! Вам больше не придется "тримить".

Все Вы безусловно знаете зачем мы должны тримить гильзы - потому, что они "растут" от выстрела к выстрелу при их повторном ислользовании. И если обычные формовочные матрицы формируют "тело" гильзы, то дульце, даже будучи сформировано по диаметру, продолжет удлиняться - "расти".
X-Die останавливает этот рост, не дававая возможности дульцу удлиняться, а за одно и как следствие (потому как где-то прибыло, а где-то убыло) утоньшаться. Достигается оное очень простым способом.

Центральная ось матрицы - mandrel - имеет некоторые особенности. Как и на классических формовочных матрицах, на ней удерживается expander ball - "загогулина", формирующая внутренний диаметр дульца гильзы, которая в свою очередь удерживает decapping pin - штырек, который выбивает стреляный капсуль. В отличие от классической оси с резьбой - madrel в X-Die имеет два утолщения:

1. По внутреннему диаметру дульца гильзы
Данная цилиндрическая поверхность, при максимальмом вхождении гильзы в матрицу, оказывается внутри дульца, поддерживая внутреннюю поверхность, в то время как внутренняя стенка матрицы формирует само дульце.

2. Ограничитель длины
Это второе утолщение, в которое упирается дульце, в момент формовки, что предотвращает столь нежелательный "пост".

Good Lord! Завидую тем, кто все-же умудрился меня понять!
Прошу прощения, мое знание русской терминологии крайне ограничено. Многие вещи просто перевожу как могу. А могу явно не очень. :(

Ну, кто все же не одолел мои перлы - вот рисунок.

1. Decapping pin - штырек, выбивающий стреляный капсуль
2. Expander Ball - "загогулина", формирующая внутренний диаметр дульца гильзы.
3. Утолщение по внутреннему диаметру дульца гильзы,
4. Ограничитель длины.
5. Установочная гайка.
Важно еще раз подчеркуть. X-die не укорачивает, не подрезает дульце. Он просто не дает ему вытягиваться.
Теперь ссылки на первоисточники:
1. Сайт производителя:  
https://shop.rcbs.com/WebConnect/MainServlet?storeId=webconnect&catalogId=webconnect&langId=en_US&screenlabel=index&action=CategoryDisplay&categoryId=C09J049&route=C09
2. Видео по настройке:

http://www.youtube.com/watch?v=TaKtwSorMoE 
Личный опыт
Пользую X-dies в двух калибрах: 223 Rem и 308 Win. Работают очень хорошо. 223-й я только начал релоадить, а 308-е Федеральские гильзы уже пошли по 3-му кругу и не растут.
Перед формовкой стреляные / новые гильзы слегка смазываю (пальцами) тончайшим слоем по всей внешней поверхности любрикантом для гильз Hornady.
 
При промере биения дульца по внешей поверхности после формовки на X-Die - 
5 гильз (308 Win) подряд - оно состaвило не более 0.001".
От всех остальных своих матриц:
1. Lee - Full Sizing, Collet Necksizing Dies,
2. Hornady - Full Sizing, Neck Sizing Dies,
3. RCBS - Full Sizing Die (classic style)
попросту отказался.
 
Резьба стандартная: 7/8"-14 thread. Т.е. матрица подходит к любому прессу.
 
Вот вкратце и все.


Впервые опубликовано 13 июна 2006 г.
http://talks.guns.ru/forum/12/141767.html